Valimised.ee pealeht

Print

На выборах в Европейский парламент проголосовало 18,4 % избирателей

07.06.2024

Сегодня по состоянию на 20:00 на выборах в Европейский парламент на избирательных участках проголосовали 72 274 избирателя и электронно – 108 435 избирателей. Всего в Эстонии приняли участие в выборах 180 709 человек, т. е. 18,4 % избирателей.

Наиболее активное участие в голосовании приняли жители города Тарту. Здесь проголосовало 26,7 % избирателей. В Таллинне проголосовало почти 25,7 % избирателей, в Хийуском уезде – 22,1 %.

В субботу с 12:00 до 20:00 открыты все 377 избирательных участков по всей Эстонии. В день выборов, 9 июня, все избирательные участки открыты с 9:00 до 20:00.  

Электронное голосование будет продолжаться круглосуточно до 20:00 субботы, 8 июня. Для того, чтобы проголосовать электронно, необходимо скачать с сайта www.valimised.ee на свой компьютер приложение избирателя. Для голосования нужны компьютер с доступом к интернету, ID-карта и считыватель ID-карты или mobiil-ID и PIN-коды.

В день выборов, 9 июня, голосование проходит только на избирательных участках, которые открыты с 9:00 до 20:00. На выборах в Европейский парламент можно проголосовать в помещении для голосования на любом избирательном участке по всей Эстонии.